Ипотечное кредитование в России



Bankir-TV

Курсы валют на Банкир.Ру




Чистый убыток Fannie Mae в 2009 году увеличился на 22,5%

27.02.2010 12:46  [ Квадратный метр ]

Чистый убыток крупнейшей ипотечной компании США Fannie Mae в 2009 году составил $72,02 млрд, что на 22,5% больше чистого убытка в размере $58,78 млрд в 2008 году.

Выручка компании за указанный период выросла на 29% - до $22,49 млрд с $17,43 млрд. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня отчете компании, пишет РБК.

Чистый убыток компании в IV квартале 2009 года составил $15,17 млрд, что на 39,8% меньше чистого убытка в размере $25,22 млрд годом ранее. Выручка компании за указанный период выросла на 2,3% - с $5,63 млрд до $5,76 млрд.

Fannie Mae, а также ее конкурент Freddie Mac играют ключевую роль в системе жилищного финансирования США. В сумме две этих компании держат или гарантируют около половины всех ипотечных кредитов в США стоимостью в $5,5 трлн. Fannie и Freddie наверняка обанкротились бы во время ипотечного и финансового кризиса в США, если бы не массированная денежная поддержка со стороны государства. Осенью 2008 года Министерство финансов США объявило о национализации Fannie Mae и Freddie Mac, которые до этого пользовались статусом «предприятий, спонсируемых правительством» (GSE). Глава американского Минфина Генри Полсон объяснил это нелегкое для федеральных властей решение тем, что «Fannie Mae и Freddie Mac настолько крупны и переплетены со всей финансовой системой страны, что их крах приведет к колоссальным потрясениям на национальном и международном рынках».


К списку новостей    Версия для печати

Обсуждаем (0)

Добавить комментарий:



  

© 2005–2012 IPOCREDIT.RU – Ипотека, ипотечное кредитование в России
news@bankir.ru – новости, пресс-релизы
redaktor@bankir.ru – информационное сотрудничество
adv@bankir.ru – рекламное сотрудничество
Rambler's Top100
Портал Ipocredit.ru - ресурс информационного агентства Bankir.Ru
(свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС77-39290 от 30 марта 2010 года, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)